Главная / Общественная деятельность / Союз молодежных инициатив - территория диалога


НОМИНАЦИЯ «Лучшая публикация» на тему «Территория детства».

Волонтер — это друг!

Волонтёр – это друг! Волонтёрство – это добровольные работы на пользу обществу, в помощь конкретным людям, нуждающимся в дополнительной социальной защите и поддержке. Волонтёр – это человек, который делает что-то полезное для других и не просит ничего взамен.

Владимир Владимирович Путин много писал и рассказывал о значимости волонтёрства. Волонтёры – это возможность сделать мир счастливее. Люди, занимающиеся этими делами с доброй душой, заставляют своими действиями улыбаться, дарят надежду на выздоровление тяжелобольным людям, с теплом подходят к любой проблеме, касающейся детей – сирот, пожилых людей, не остаются равнодушными перед любой трагедией, всегда стараются оказать любую помощь нуждающимся.

Потерять родителей – самое страшное, что может пережить ребёнок. В такой ситуации оказалась и я. У меня погибла мама. Когда я узнала об этом, то не могла поверить, что мамы больше нет, что я не увижу её красивые зелёные глаза, её улыбку, которую она дарила мне, когда я бежала в школу, не услышу её голоса…

До последнего не могла поверить и осознать, что это произошло именно со мной… Мне уже было все равно, что происходит вокруг…

А ведь рядом со мной была моя бабушка, вторая моя мама. Я с ней с самого детства. Она, как могла, помогала мне, хотя ей было тяжелее пережить это – ведь она потеряла дочь. В тот момент она была для меня (да и остаётся) самым родным человечком. Мы поддерживали друг друга и смогли как-то этот период пережить. Но, все равно, моя душа не могла найти покоя…

Со мной много работала Груздева Анастасия Михайловна – наш школьный психолог. Вот тогда - то я узнала, что в нашей школе есть отряд волонтёров «Хрустальный Феникс» руководителем которого является Анастасия Михайловна.

Я искала помощь себе. Я стала собирать информацию о волонтерстве, читала разные статьи, обращалась к Интернету. Пока не обрела счастливую возможность стать волонтёром.

Я обратилась к Анастасии Михайловне с просьбой о вступлении в волонтёрский отряд. Она с радостью приняла меня, с условием, что я буду активно принимать участие во всех волонтёрских акциях. Радости не было предела, ведь я тоже могу быть полезной обществу и могу помогать людям. Работа закипела. Детские сады, больницы, интернаты, детский дом. Где только мы не побывали. Но.… При виде ребят, которые остались без родителей, я не могла сдерживать слёзы. Я старалась не показать своей печали, ведь они так радовались нам. Как у них светились глаза от счастья, когда мы им дарили подарки. Нам же было отрадно: капельку счастья подарили этим детям. Как хотелось их всех обнять, прижать к себе, сказать ласковые слова. В эти моменты я вспомнила своего братишку, который тоже как они, остался без мамы. Сироты.

Сдерживая слёзы, я стала, как все, играть с детьми, рисовать и танцевать. Они, запинаясь, рассказывали о себе, мы - им свои истории. Было очень весело. Не хотелось уходить. Как мы были рады, что хоть немного, но доставили удовольствия этим ребятишкам. Тяжело было расставаться, нам не хотелось уезжать….

Сидя в автобусе, долго обсуждали, что бы придумать в следующий раз, чтобы вновь увидеть счастливые детские глаза. Так родился проект: «Подари радость детям!».

Своим проектом мы обращаем внимания общества на проблемы нуждающихся, в частности, детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для таких ребят мы придумываем и разрабатываем самые различные анимационные мероприятия и праздники.

Мы стараемся включить их в различные игровые и концертные программы. Через игру и праздники ребенок познает самого себя, свои возможности и способности.

Участие в праздниках позволяет детям погрузиться в мир добра, любви, заботы. А также развиваются творческие и организационные способности и задатки.

Согласно плану проведения социально-благотворительных мероприятий в рамках проекта были проведены акции: «Добрые руки», «Мир добрых сердец!»

Откликнулись помочь более трехсот человек. Общими усилиями благотворительная помощь, в виде необходимых школьных принадлежностей и сладких подарков, была собрана.

На протяжение двух лет мы посещаем Уршельский социальный приют для детей и подростков «Парус надежды», Дубасовскую специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат, а также не забываем и про свою школу с увлекательными анимационными представлениями «Путешествие в страну Мультляндию», «Добрые сердца детям!».Социально-благотворительная новогодняя акция «Сказка на дом». С новогодним представлением и сладкими подарками Дед Мороз и Снегурочка посетили на дому тех ребят, которые по состоянию здоровья не могут принимать участие в театрализованных новогодних представлениях, а так же для детей находящихся в трудной жизненной ситуации. В завершении представления дети получили сладкие подарки. Новогоднее театрализованное представление «Новогодние приключения»

Сказочные герои Баба Яга и Леший разыграли интересные, увлекательные и смешные сценки, проводили забавные игры. Снегурочка с Дедом Морозом устраивали новогодний флэш-моб вокруг красавицы ёлки. Детвора с интересом наблюдала за ходом событий и активно помогала Деду Морозу и Снегурочке вернуть украденные подарки. Дети с удовольствием рассказывали Деду Морозу новогодние стихи и получили долгожданные сладкие подарки.

В это Рождество, объединенные желанием поддержать детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации совместно с праздничным агентством «Лаборатория чудес» в Рождественский сочельник мы подарили воспитанникам Уршельского приюта незабываемый праздник с чудесами и экспериментами.

Вместе с «Профессором Кислотой», «Доцентом-Реагентом» и забавными «Молекулами» дети отправились на ракете в удивительное путешествие чудес и волшебства на планету Сириус. Там выращивали удивительные «Сады Пандоры». Ребята были зачарованы волшебным цветком, который от малейшего дуновения ветерка меняет свой цвет. Раскрашивали друг друга исчезающими чернилами. Экспериментировали с бусами Ньютона. Изготавливали зубную пасту для слона. Танцевали зажигательные флешмобы. Вызывали волшебного Джина из колбы и загадывали Рождественские желания.

Таким образом, благополучателями этого проекта уже на протяжении двух лет являются не только дети посёлка Анопино, но и воспитанники Уршельского приюта "Парус Надежды", воспитанники Дубасовской школы-интернат.

У всех людей на земле есть понимание того, что такое добро или что такое зло. Но даже если во всем мире примут законы, повелевающие людям быть добрыми и совершать добрые дела, это ничего не изменит. По принуждению добрыми не становятся. Никакие законы не заставят человека быть добрым в делах и поступках. Потому что добро – это душа человека. Есть душа – есть добро.

Я понимаю, что только активные и ответственные люди могут стать опорой нуждающимся гражданам, и, помогая, я осознала значимость понятия «гражданская активность»! Мы все - граждане одной страны, и чувство «плеча» является основным отличием русского человека.

Также я поняла, кто же такой волонтёр и что такое волонтёрство. Это великий труд! Это громадное счастье, если видишь улыбающееся лицо человека, которому хоть на мгновение ты доставил радость.

А что же я? Что для себя нашла в этой деятельности? Случилось то, чего я никогда не смогла бы объяснить раньше. Помогая другим, я обрела покой. Я помогла сама себе. Я стала другом для многих и для себя самой.

Хитрова Ольга, ученица 10 класса Анопинской школы

Опубликовано: 01.02.2019 *** ↑ наверх