Главная / Общественная деятельность / Союз молодежных инициатив - территория диалога


НОМИНАЦИЯ «Лучшая публикация» на тему «Россия — родина моя».

Верю в Родины тайную силу…

Однажды мне приснился сон. Несвязный, непонятный, мрачный – почти кошмар. Я видела сгорбленного человека. Он брёл по улицам незнакомого мне города. Рваный мешок болтался за его плечами. Медленно переставляя ноги, он двигался прямо на меня. Его взгляд, пустой и безжизненный, скользнул по мне, но не остановился, а снова устремился под ноги. За ним шли другие люди, ничем не отличавшиеся от него. Одинаково безликие, они медленно брели по городу. Вокруг было все серое: полдень, ряды домов, стволы деревьев, небо… Серый цвет – цвет бесцветья. Облик одиночества. И жуткая тишина, которая давила на меня так, что хотелось кричать. Я закричала и проснулась. И с облегчением поняла, что это всего лишь сон. Но почему он приснился мне? Не явился ли он мне продолжением моих мыслей, навеянных днём сегодняшним, телепередачами, фильмами, которые “навязывают” нам с экранов телевизоров, всем окружением и в то же время прошлой жизнью, историей моей Родины? Что ждёт меня, моё поколение завтра? Что могу сделать я и такие, как я, которые стоят на пороге самостоятельной жизни, чтобы не загнать страну в тупик истории - духовный и экономический?

Может быть, для этого прежде всего надо понять, что такое русская душа, которая была и остаётся загадкой для всех. За каким поворотом истории нас будет ждать нормальная, спокойная жизнь? Я думаю, что для этого России и русскому человеку нужно пройти долгий путь.

Мы, русские, понимаем, что так жить нельзя, но… живём. А как жить иначе? Что делать? Нужно верить! Ещё Фёдор Тютчев писал: “В Россию можно только верить!” Именно верить, потому что для настоящих русских, действительно любящих свою страну, Россия не столько реальность, сколько дух. Ведь Россия – страна, держащаяся на идее. Сначала в ней властвовали идеи православия и самодержавия, потом – коммунизма. Как только мы отказались от той идеи, с которой жили десятки лет, начинался полнейший распад государства, и, пока каждый из нас и страна в целом не обретут вновь идею и веру, исцеления не произойдет.

Мы должны суметь различить в огромном множестве истинных и ложных голосов один, настоящий и искренний, способный помочь нам, способный вернуть нам веру. У нас нет времени на жалобы и проклятия - нужно заботиться о будущем, дать каждому мечту и веру. Тысячи лет служили людям и не потеряли своей правоты и силы заповеди Христа. И я верю в их силу, в то, что с их помощью можно возродить Россию. Лишь когда у нас в сознании появится потребность духовного совершенствования, желание найти гармонию с окружающим миром - только в этом случае можно надеяться на изменения в нашей жизни. Может быть, когда мы научимся не убивать, не прелюбодействовать, не красть, не обманывать и не завидовать, когда мы будем любить и прощать друг друга, станем терпимее, добрее, мне приснится другой сон, полный тепла, света, солнца и смеющихся детей. Я верю, что мы можем жить иначе. Мы, русские, такие странные, должны научиться владеть своим разумом и душой.

Давайте увидим красоту в мире, который нас окружает, в книгах, которые мы читаем, в картинах, которые пишут художники, в домах, в которых мы живём… Примем же этот мир с любовью, чтобы сделать его лучше. Это в наших силах, если мы преодолеем душевный холод. И тогда Россия – страна, предназначенная для великого, переживёт переломный момент и воспрянет ото сна. И тогда мы не во сне, а наяву увидим Россию, которую воспел Сергей Есенин:

Несказанное, синее, нежное…

Тих мой край после бурь, после гроз…

И согреется душа, раскроется навстречу новому дню, солнцу, теплу… И, наверное, так будет только потому, что мы не сдались, не забыли, что мы – люди.

У нас есть три волшебных слова: Вера, Надежда, Любовь – три кита, на которых испокон веков держится Мир. Так давайте соберёмся все вместе, чтобы спасти себя, свою страну от самих же себя, так легко и традиционно привыкших разрушать то Доброе и Вечное, что сеялось не нами и что могло бы дать хороший урожай.

Иногда мне становится грустно от того, что сменяются поколения, одни люди приходят на смену другим, а мечта о возрождении России так и остаётся пока мечтой. Но я – оптимистка, и я буду до последнего надеяться, что Россия только начинает свой путь. Россия, в которой есть своя ложь и своя истина, своё безобразие и своя красота, свой грех и своя святость… И она останется Россией или её совсем не будет… Но я верю, что будет!

У каждого человека, каждого народа, каждой страны своя дорога. И пройти её нужно самим, пусть спотыкаясь и падая, но каждый раз вставая и снова отправляясь в дорогу. Так давайте же все вместе начнем этот путь возрождения!

Ёлкина Светлана, ученица 11 класса Краснооктябрьской школы

Опубликовано: 01.02.2019 *** ↑ наверх