Главная / Общественная деятельность / Союз молодежных инициатив - территория диалога


Интервью с командиром поискового отряда «Исток»

«Война не закончится до тех пор, пока не похоронен последний солдат», — с этим девизом по жизни идут поисковики отряда «Исток» МКОУ Вековская ООШ.

Участница проекта «Союз Молодёжных Инициатив — территория диалога» Полина Шведакова в ходе муниципального молодежного форума «Будь собой!» решила взять интервью у командира отряда Алексея Палагина.

 

- Чем занимается ваш поисковый отряд?

- Наш поисковый отряд существует с 2003 года. Мы неоднократно участвовали в акциях «Вахта Памяти», которые проходили в Смоленской и Ленинградской областях. Ездили и по другим районам. Нами было поднято более 1000 останков солдат, без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны. Ведётся серьёзная работа по установлению их имён.

 

- Как и когда Вы начали заниматься поисковой деятельностью?

- Я был ещё студентом, когда мне поступило это предложение. Узнав, что я иду работать Вековскую школу, Гуреев Олег Николаевич предложил мне заняться этой деятельностью. Его поддержала Ольга Викторовна Дёмина, настоявшая на моем участии в раскопках. Я заинтересовался и согласился. И вот, 2007 года, я возглавляю поисковый отряд.

 

- Задействована ли молодежь в поисковых акциях?

- Со мной на экспедиции выезжали порядка двадцати ребят. Для них это новый опыт, который заставляет задуматься, ведь они оказываются в непривычных условиях – полевой лагерь, зачастую незнакомый коллектив, холод или жара, а главное они видят, как поднимают их ровесника-бойца. Для каждого это закалка, умение принимать на себя определённые обязательства и нести за ответственность.

 

- Как Ваша семья относится к Вашей деятельности?

- Положительно. Жена меня понимает, потому что этим я занимаюсь больше не для тех, кто без вести пропал, а для нас, для живых. Это наша история. Всё-таки День Победы настал для нас, а не для противоположной стороны. Поэтому и жена, и дети меня поддерживают.

 

- Каковы ближайшие планы поискового отряда «Исток»?

- Прежде всего, участвовать в поисковых экспедициях, полевых раскопках, вести работу по восстановлению имён погибших и пропавших без вести советских воинов. Конечно, в наших планах вовлекать в поисковую деятельность молодежь, чтобы передавать им знания и память о страшных событиях Великой Отечественной войны. Если не будет памяти, не будет и нашего государства. Когда молодые люди соприкасаются с такими вещами, которые мы находим в поле, им не надо говорить о патриотизме, они прочувствуют это сами.

 

- Алексей, спасибо Вам за беседу. И низкий поклон всем, кто своим трудом возвращает имена героев на свою родину, в свои семьи. 

 

Участница проекта «Союз Молодежных Инициатив — территория диалога»

Полина Шведакова

 

Опубликовано: 04.12.2018 *** ↑ наверх